L'ACTUALITE AU SEIN DE L' USR.

 

BIENVENUE au Club Sportif (Union Sportive de Rugles) dans l'Eure en Normandie - Ball Trap Billard Danse Football Gymnastique Hand ball Judo Tennis Volley ball - CLIQUEZ ICI POUR VISITER...

 

Cliquez ci-dessus pour visiter le site

 

 

 

Assemblée générale du 27 Juin 2018

 

 

.........................................................................................................................

SECTION HAND:

Samedi 9 Juin 2018.

 

Un moment très convivial avec le Hand'Ensemble qui regroupait les équipes de Pont Audemer, Bolbec et Rugles

 

 

 Le club  Ruglois recevait les équipes adaptées (joueuses et joueurs en situation de handicap mental/psychique) du RC Bolbec HB et du CA Pont Audemer afin de partager un moment convivial autour du handball.
Le matin, il leur était proposé différents ateliers où chaque joueuses et joueurs de chaque clubs étaient mélangés et regrouper en différents groupes.
Après une pause déjeuner bien méritée, ils ont pu disputer des matchs, par équipes toujours mélangées, avant de disputer les matchs par club.
Pour terminer cette journée, une remise de récompenses et un goûter étaient prévus.


Un grand merci à tous les bénévoles ruglois présents lors de cette journée ainsi qu'aux clubs de Pont Audemer et Bolbec. Merci également au Comité de l'Eure pour son soutien.

Le lendemain, l'équipe de hand'adapté rugloise se rendait à Fécamp. Invités par l'US Fécamp Handball, dans le cadre de la "Fête du Sport pour tous", ils ont pu disputer des rencontres sur sable, sur le front de mer.

Merci au club de Fécamp pour l'invitation et l'organisation de cette journée.
 

 

.........................................................................................................................

 

SECTION HAND:

 

Week-End du 24 et 25 Mars 2018.

 

-11 Masculins: Tournoi à Breteuil
AS Breteuil  10-9 
US Rugles
Evreux Agglo HB  6-9 
US Rugles

Une défense tout terrain Rugloise pas assez vigoureuse et en attaque un jeu trop lent lors de la 1ère période face à Breteuil qui permet à l'adversaire de creuser l'écart.
Mais c'est un réveil des petits gars en 2ème période, qui réalisent que s'est en se donnant les moyens de réussir que l'on gagne.
Malheureusement cela n'aura pas suffi pour revenir à égalité. Dommage car ils se sont bien battus.

Lors du 2ème match, contre Evreux, face à une équipe de 4 joueurs, nos Ruglois ont dominé la partie grâce à un excellent gardien ruglois

-11 Féminines RTE Brionne Rugles: Challenge de l'Eure

Deuxième tournoi pour cette équipe qui se retrouve occasionnellement pour le challenge féminin -11 ans.

C'est avec un très bon résultat pour cette équipe lors de ce 2nd tour de Challenge, qui se solde par 3 matchs gagnés et 1 nul.

 

-13 Féminines: US Rugles  14-16  FJEP Fleury / Andelle

Nos rugloises nous ont proposé un bon et beau handball face à cette équipe. En infériorité numérique pendant cette rencontre, elles n'ont rien lâché et ont même fait douter l'équipe adverse qui avait remportée le match allé 26 à 10.

Merci les filles, le travail aux entraînements paye, continuez et ne lâchez rien.

 

-13 Masculins: HBC Roumois  30-18  US Rugles

Malgré le score, qui peut paraitre lourd, nos petits verts ont su proposé des choses intéressantes lors de ce match face à une équipe ayant joué l'accession en régionale en début de saison.

Il est important de ne pas se décourager et de continuer de travailler pour les prochains matchs.

 

-15 Féminines: Havre AC HB  31-18  US Rugles

 

-15 Masculins: Stade Vernolien HB  25-30  US Rugles

 

-17 Féminines: C. Sud Eure  20-19  CA Pont Audemer

 

-17 Masculins: US Rugles  26-27  RTE Carsix Brionne

  

-19 Féminines: ASPTT St Lo Manche HB  42-21  RTE Rugles Bernay

 

Séniors Féminines: HBC Conchois  16-11  US Rugles

 

Séniors Masculins 3: US Rugles  23-22  Ezy St André de l'Eure Anet 3

  

Séniors Masculins 2: AS Breteuil  27-22  US Rugles

 

Séniors Masculins 1: HBC Neubourg  14-16  US Rugles

L'équipe fanion se déplaçait au Neubourg, adversaire toujours difficile à jouer.
Le début de match a été parfait, avec une énorme défense qui permet d'atteindre le premier 1/4 d'heure avec un 5 à 0 en faveur des ruglois. Puis les verts ont baissé d'intensité et le score à la mi-temps est de

10 à 6.

Le début de 2ème période est sérieux. Mais Mathieu, le meilleur joueur du Neubourg se fait une grave blessure à la cheville. L'interruption du match dure 1/2 heure et nos adversaires reviennent avec l' envie de gagner pour leur copain.

La suite du match a été compliquée pour les 2 équipes, qui ont eu beaucoup de mal à trouver le chemin des buts. Les 2 équipes font jeu égal.
Rugles s'appuie sur sa défense et gagne 16 à 14.
Nous souhaitons un prompt rétablissement à Mathieu.

  


 Samedi 31 Mars à Rugles:

14h30

-13 Féminines / FJEP Fleury sur Andelle

19h15

Séniors Masculins 2 / SMV Vernon St Marcel 4

21h15

 E. Gravigny Miserey / Séniors Masculins 1

 

 

   

 

Dimanche 1er Avril  à Rugles:

15h15

 -19 Masculins / Stade Verolien HB (1/4 de Finale Coupe de l'Eure)

 

 

 

 

.........................................................................................................................

 

SECTION HAND:

Week-End du 17 et 18 Mars 2018.

Notre équipe seniors n'est pas tombée dans le piège face à Ezy St André de l'Eure Anet.

 

.........................................................................................................................

SECTION HAND:

Week-End du 10 et 11 Mars 2018.

 

4 joueuses Rugloises - de 15 ans en équipe féminine de l'Eure

Ce week-end avait lieu le 1er tour National Inter-comités pour la sélection féminine du département de l'Eure.

Les filles finissent première et iront jouer le second tour le week-end du 31 Mars. A suivre !!!

 

.........................................................................................................................

SECTION FOOT:

 

Notre équipe U13 de l'USRL qui remporta avec panache son championnat d'excellence1

lui ouvrant ainsi l'accès au championnat de division d'honneur.

 

Ce groupe jouera également la finale départementale FUTSAL samedi 24 Février à Bueil

puis la finale du festival foot.

l'équipe u13 dotée de ses nouveaux maillots offerts par le CE d' EUROFOIL

 

 

.........................................................................................................................

 

SECTION HAND:

Week-End du 10 et 11 Février 2018.

 

Eddie au tir au but face à Evreux, Rugles emporte ce match sur le score de 32 à 28.

.........................................................................................................................

SECTION JUDO:

Un travail acharné vient récompenser Eléa

qui ainsi apporte la 26ème ceinture noire au club de Judo Ruglois!

 

Le club commence l’année 2018 en beauté en ajoutant une nouvelle ceinture noire à son palmarès.

Celle-ci récompense une pratique régulière, un niveau technique et une certaine efficacité.

C’est également un mélange d’effort, de travail et d’engagement.

Grâce à sa victoire au Championnat de l’Eure Cadets le week-end dernier, ELEA a marqué les derniers points qui lui manquaient.

ELEA devient ainsi la 26ème ceinture noire du club !  (2ème ceinture noire féminine)

Elle s’est vue remettre sa toute nouvelle ceinture par sa soeur EMELINE.

 

.........................................................................................................................

SECTION HAND:

Week-End du 27 et 28 Janvier 2018.

 

Notre équipe - de 11 ans masculins

 

..........................................................................................................................

 

SECTION HAND:

Week-End du 20 et 21 Janvier 2018.

Donovan au tir, lors du match de la Sénior Masculin 1 face à Pont de l'Arche.

 

..........................................................................................................................

 

SECTION JUDO:

RESULTATS JUDO FIN 2017.

 Nos pré-poussins et poussins terminent second au tournoi de Rugles/Lyre. 

Trystan ,Ethan, Emma ,Sohann, Corentin, Loris, Nathan, Léanne et Tom.

 

19 Novembre : SHO DAN à Houlgate.

3 judokas se sont déplacés à Houlgate afin d’obtenir des points pour l’obtention de leur ceinture noire.

ELEA marque 20 points et totalise ainsi 78 points sur les 100 nécessaires.

LUCAS marque 17 points et en totalise 44.

NATHAN ne marque pas de points.

 

Week-end des 25 et 26 Novembre :

EMELINE termine à la 3ème place de la Coupe de France Senior à Paris.

Sa sœur ELEA termine à la 3ème place du Tournoi Régional Cadet de Forges-Les-Eaux.

 

3 Décembre : Tournoi Benjamins à Gisors.

Des résultats mitigés pour le club de Rugles mais un bon comportement général :

GAEL 3ème ;  LUCAS 3ème ;  EVAN 3ème ;  MAXENCE 4ème et FLORIAN 4ème.

 

10 Décembre : Tournoi pré-poussins et poussins de Rugles-Lyre.

Une bonne participation et de bons résultats de nos judokas qui permettent au club de terminer en 

2ème  position (sur 17) du challenge clubs.

 

En pré-poussins:

LORIS 1er ;  ADAN 1er ;  NATHAN 1er ;  EMILE 2ème ;  CORENTIN 2ème ;  ALEXANDRE 3ème ;

MATHYS 3ème  et  EMMA 3ème.

 

En poussins:

ADAM 1er ;  MATHIS 1er ;  MAXENCE 2ème ;  LOU ANNE 2ème ;  THEO 2ème ;  NOAH 2ème ;

LORENZO 2ème ;  ZORAN 2ème ;  HUGO 2ème ;  ARTHUR 2ème ;  SOHANN 2ème ;  ETHAN 3ème ; 

TOM 3ème ;  LEANNE 4ème ;  TRYSTAN 4ème ;  LOUIS 4ème  et  LORIS 4ème.

 

Week-end des 16 et 17 Décembre : Circuit Régional à Falaise.

En cadet:

ELEA termine 3ème de sa poule mais n’accède pas au tableau.

 

En minime:

RAPHAEL termine 3ème de sa poule mais n’accède pas au tableau.

BASTIEN termine 2ème de sa poule, accède au tableau puis au repêchage mais finit non classé.

 

VENDREDI 22 Décembre :

Le club a terminé l’année par un entrainement en commun de tous les judokas.

Les parents présents ont ainsi pu découvrir et apprécier les techniques apprises par leur enfant

depuis le début de l’année.

Chaque judoka s’est vu remettre un sachet de chocolats et toutes les personnes présentes ont été

conviées à partager le verre de l’amitié.

 

 

..........................................................................................................................

 

SECTION HAND:

Week-End du 16 et 17 Décembre 2017.

 

Notre équipe - de 15 ans masculine

 

..........................................................................................................................

SECTION HAND:

Week-End du 9 et 10 Décembre 2017.

 

Superbe détente d'Alexis lors du match -15 ans masculin contre Verneuil

..........................................................................................................................

SECTION FOOTBALL:

 

Geste toujours très apprécié des responsables et joueurs de l'USR, oh combien indispensable

à "la bonne santé" du club.

Le WE dernier, ce sont les seniors B qui ont reçu un superbe jeu de maillots de la part de Mr Arnaud THIEULIN gérant de la société V-TRA commerce bien connue maintenant de Rugles et des environs

 

 

..........................................................................................................................

 

SECTION HAND:

Week-End du 2 et 3 Décembre 2017.

Une ambiance de folie autour de nos deux équipes du Hand'Ensemble.

 

..........................................................................................................................

 

SECTION FOOT JEUNES ET SENIORS:

 

Le Week-End du 25 et 26 Novembre 2017 

 

Les équipes U9:

Les U9 de l'USRL ont joué en plateau samedi matin avec deux équipes a Breteuil et deux équipes à Cintray. De Bons résultats des 4 équipes USRL pour cette matinée.

Equipes U11: 3 équipes ont joué en championnat.

Équipe de Sabrina:

l'équipe 1  domine Evreux 1 à 0 et malgré les efforts collectifs étant sans remplaçant la fatigue physique se fait ressentir, Evreux FC1 égalise; score final 1-1 
2eme match, de belles phases de jeux de la part de nos U11 (1) de l USRL qui remporte le match 4-1 contre Illiers l' Evêque 
dernier match large domination  de l' USRL mais malheureusement la finition n'est pas là; beaucoup d'échecs devant le but. Après avoir ouvert le score 2 à 0 Evreux  Lusitanos sur un contre égalise puis sur un penalty revient au score 2-2 a la fin du match 


Equipe d'Aurelien: 
Deux défaites et 1 match nul bravo à eux.

Equipe de Patrick

Elle perd ses 2 matchs en plateau à lyre
Bravo à nos petits U11 de l' USRL

Equipe U13:

Equipe de Christian:

Elle jouait en championnat à Gisors.
les Mots du coach:
 

"C’est à Gisors qu’avait rendez vous le groupe jaune de l’USRL U13 Excellence pour cette avant dernière confrontation (il se joue une place en DH ou en PH)
C’est fort logiquement que les jaunes ouvrent les hostilités avec Noah puis dans la foulée un beau but de Tim et pour finir cette première mi-temps un dernier but bien construit et c’est Ange qui crucifie le petit gardien de Gisors..
Au vue du nombre d’occasions ratées on peut alors se dire que la fin de match va être plus sereine et que l’on va pouvoir faire jouer les jeunes remplaçants, mais c’était sans compter sur les rouges de Gisors et c’est dans un but complètement vide que Gisors revient au score (problème technique d’Hadrien)

Et un autre but de Gisors..
Le match aurait pourtant pu être plié depuis longtemps au vue des tentatives avortées devant les buts des rouges.
Le score aurait dû être bien plus sévère si l’on avait été plus réalistes devant les cages adverses ce qui faudra travailler dés lundi et mercredi prochain....
Résultat 3-2 pour l’USRL

Merci à Mina et aux parents présents"

  
Equipe de Benoit:

En championnat D2 ( 1ère division) elle jouait à Normanville. Malgré un bon match les joueurs de l' USRL se sont inclinés 4 à 2. Bravo à eux en tout cas pour le match.

 

Equipe de Bertil:

Elle remporté son match 12-0 face à Breteuil; bravo à tous les joueurs.

Equipe U15:

L'équipe de Maxime:

Evoluant en D3 (3ème division), elle se déplaçait en Championnat à Thiberville.

Les joueurs de l'USRL ont réalisé un match très complet en s'imposant 15-0.

Bravo à toute l'équipe pour le match, il reste deux matchs à gagner pour pouvoir accéder à la deuxième division.
 

Equipe U18:

L'équipe de Cédric: qui joue en en D3 (3ème division)  jouait en championnat à Beaumont mais le match n'a pas eu lieu à cause des terrains.

 

Equipe U19:

L'équipe de Daniel jouait en championnat et a remporté son match 2-1 face à Evreux; bravo à toute l'équipe.

 

 

 

..........................................................................................................................

 

SECTION HAND:

Week-End du 25 et 26 Novembre 2017.

Superbe victoire de notre équipe féminine - de 19 ans à AJS Ouistreham HB (20-26)

.........................................................................................................................

SECTION JUDO:

 

Honneur et joie pour le groupe des adultes de la section judo de l'USR

en ce 25 Octobre à la Saussaye.

 

Mercredi 25 octobre les judokas du groupe des adultes ont eu l’honneur et la joie de participer à un entrainement réalisé par Clarisse AGBEGNENOU.

 

 

Quel plaisir pour nos jeunes Ruglois que de participer à un entraînement de Clarisse au palmarès élogieux dont

un second titre de championne du monde

obtenu cet été à Budapest.

 

Un inoubliable souvenir!

 

 

Le groupe Seniors de la section judo.

 

Début de saison Judo Club de Rugles

Remise des prix de la ville de Rugles.

Vendredi 13 octobre, Valentin et Robin se sont vus remettre un trophée par la ville de Rugles.

Valentin a été félicité pour son implication et ses résultats en tant qu’arbitre.

Quant à Robin c’est sa participation et ses résultats aux compétitions lors de la dernière saison qui ont été mis à l’honneur.

 

Résultats tournoi minimes à Evreux.

1er tournoi de la saison, tournoi régional d’Évreux le 15 octobre.

Belle compétition de Bastien et Raphaël, deuxième de leur poule, ils se qualifient pour le tableau final.

 

Coupe de France et critérium national cadets/cadettes à Ceyrat.

Les 21 et 22 octobre 2 judokas ont représenté le club de Rugles à Ceyrat.

– Eléa pour le critérium national cadets/cadettes. Elle finit 2ème de sa poule et accède au tableau final.

– Robin pour le championnat de France cadets/cadettes. Malgré un combat gagné dans sa poule il n’a pas accédé au tableau (ses 2 adversaires ayant gagné aussi un combat mais sur une valeur plus forte).

 

Coupe de l’Eure Senior à Louviers.

Samedi 21 octobre Valentin a terminé 3ème à la Coupe de l’Eure Senior au dojo de Louviers.

 

Entrainement à La Saussaye avec Clarisse AGBEGNENOU.

Mercredi 25 octobre les judokas du groupe des adultes ont eu l’honneur et la joie de participer à un entrainement réalisé par Clarisse AGBEGNENOU.

Championne du Monde 2017-2014

    Vice-championne Olympique 2016

   Championne d’Europe 2013-2014

        Championne de France 2009-2010-2011

 

Coupe de l’Eure Senior à Louviers.

Samedi 21 octobre Valentin a terminé 3ème à la Coupe de l’Eure Senior au dojo de Louviers.

 

Résultats tournoi Benjamins au Vaudreuil.

Le 1er Novembre 4 judokas ont représenté le club au tournoi Benjamins du Vaudreuil. Lucas 3ème ,

Josselin 4ème , Evan 3ème et Florian 4ème.

 

Résultats tournoi pré-poussins / poussins à Lieurey.

Dimanche 19 novembre 12 judokas ont participé au tournoi pré-poussins / poussins qui avait lieu à Lieurey.

pré-poussins :   Emma 4ème ,  Adan 3ème , Jules 4ème , Nathan 1er. 

poussins :  Léanne 5ème , Noah 3ème , Mathis 1er , Tristan 3ème , Arthur 5ème , Maxence 1er,

Tom 1er , Ahmed 4ème .

..........................................................................................................................

SECTION HAND:

Week-End du 18 Novembre 2017.

 

Très belle victoire de notre équipe - de 15 ans au Roumois

..............................................................................................................................

SECTION HAND:

Week-End du 11 Novembre 2017.
 

 

....................................................................................................................................

SECTION FOOT:                                         

     L'info Rugloise...

Premier rassemblement pour les Féminines B de l'équipe de France dans laquelle figure

notre Ex Rugloise Louise Fleury

 

 

Le sélectionneur Jean-François Niemezcki a retenu vingt-quatre joueuses pour participer au premier stage de l'année

des Féminines B au CNF Clairefontaine.

La sélection Féminines B se réunira du mardi 17 au jeudi 19 octobre et disputera une rencontre face à la VGA Saint-Maur,

le mercredi 18 octobre (18h00).

 

Milieux de terrain de l'équipe de France
BOURGOIN Laura (ASJ Soyaux)                                                                               

CLEMARON Maëva (FC Fleury 1991)
CELRAC Anna (ASJ Soyaux)

FLEURY Louise (En Avant de Guingamp)
GATHRA Juliane (Girondins de Bordeaux)
KARCHAOUI Sakina (Montpellier HSC)
ISTILLART Sophie (Girondins de Bordeaux)
LAHMARI Anissa (Paris FC)
THOMAS Lindsey (Montpellier HSC)

 

SECTION FOOT JEUNES:

Le sélectionneur Jean-François Niemezcki a retenu vingt-quatre joueuses pour participer au premier stage de l'année

des Féminines B au CNF Clairefontaine.

La sélection Féminines B se réunira du mardi 17 au jeudi 19 octobre et disputera une rencontre face à la

VGA Saint-Maur, le mercredi 18 octobre (18h00).

 

Milieux de terrain
BOURGOIN Laura (ASJ Soyaux)
CLEMARON Maëva (FC Fleury 1991)
CELRAC Anna (ASJ Soyaux)
FLEURY Louise (En Avant de Guingamp)
GATHRA Juliane (Girondins de Bordeaux)
KARCHAOUI Sakina (Montpellier HSC)
ISTILLART Sophie (Girondins de Bordeaux)
LAHMARI Anissa (Paris FC)
THOMAS Lindsey (Montpellier HSC)

 

 

et petit retour en arrière.... à l'école de foot.

 

Plateau (moins 7 ans) du 24 Septembre à Rugles

 

Nos moins de 7 ans à Verneuil

 

Nos U 9 en Octobre 2017

 

Nos U13 lors du tournois de Rennes en septembre 2017.

 

L'équipe U11 (1) de Sabrina.

 

Les équipes U11 (1) et (3)

 

Équipe 3 U11 en amical à la Barre en Ouche avec leur coach Patrick

 

Nos U13

C'est sur les terres voisines de Breteuil que nous nous sommes rendus ce Week End pour le 1 er tour de la coupe festival foot 27
Avec 3 matchs joués dont deux gagnés et un perdu (oui oui il va falloir s'y faire!!!!!) les jaunes se sont suffi à eux mêmes et ont été punis, il y en aura d'autres.....

très bonne rentrée de Mattis et de Marceau dans les buts, la qualification "heureusement" est au bout, mais il reste du travail...

 

 

Equipe U15 le 23 Septembre: Victoire 6-2 contre Epégard-Neubourg 2

................................................................................................................................

 

Pas moins de 800 licenciés à l USR.

 

...................................................................................................................................

SECTION FOOT:

 

 

 

.......................................................................................................................

 

Nombreuses sont les activités sportives à pratiquer au sein de l'USR.

Les voici donc représentées par le biais de cette plaquette apportant quelques précisions quant à leur pratique.

 

Une présentation vous sera proposée lors de la journée associative du:

Samedi 30 Septembre de 14h à 18h sur le terrain de pétanque (près de la salle des fêtes de Rugles)

 

 

 

 

 

nion portive

de ugles

Accueil